您当前所在位置: 网站首页>回音壁>互动交流> 回音壁

关于公积金使用问题

发布者:南宫政府办 | 发布时间:2019-01-23 17:20

主题

公积金问题

反映时间

2019-01-19

反映内容

在南宫市在水一方小区买了一套房子,现投诉该小区不让用公积金。

回复

答复内容

经我市住建局与反映人及房地产开发企业、邢台市住房公积金管理中心南宫市管理部联系沟通,该项目销售时采取两种付款方式:一次性付款和按揭贷款。按揭贷款客户可以自由选择商业贷款或公积金贷款。但由于该项目施工进度尚未达到公积金贷款“多层封顶、高层主体过半”的准入条件要求,导致暂时无法为购房业主办理公积金贷款。目前住建局要求开发企业严格按照邢房金〔2018〕7号文件要求,向购房业主做好解释工作,并在符合公积金贷款条件后不得拒绝业主使用公积金贷款。企业负责人表示将与购房业主充分沟通,获取业主理解,同时企业承诺在项目达到公积金准入条件时,将按公积金政策要求进行准入,届时符合公积金贷款条件的客户可以选择公积金贷款。

答复机构

住建局

答复时间

2019-01-23


本网站由南宫市人民政府办公室主办   联系我们  网站地图

冀公网安备 13058102000118号 冀ICP备09040588号-1 网站标识码:1305810018