登录 |

关于营业执照年审的问题

2017-5-23 17:39| 发布者: 南宫政府办| 查看: 6288| 评论: 0

摘要: 主题营业执照年审问题反映时间2017-05-16反映内容3月底在垂杨镇工商所办理2017年营业执照年审,当时工作人员让提供身份证复印件,称最多7个工作日就可以办好,后多次去工商所咨询,工作人员一直让等,至今未办理。回 ...

主题

营业执照年审问题

反映时间

2017-05-16

反映内容

3月底在垂杨镇工商所办理2017年营业执照年审,当时工作人员让提供身份证复印件,称最多7个工作日就可以办好,后多次去工商所咨询,工作人员一直让等,至今未办理。

回复

答复内容

2017年3月底,反映人到我市垂杨镇工商局分局咨询个体工商户年报的相关事宜,按照《个体工商户年度报告暂行办法》第三条,“个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统,或者直接向负责其登记的工商行政管理部门报送上一年度年度报告”之规定,我市垂杨镇工商局分局工作人员要求反映人登录“企业信用信息公示系统”进行审核或向负责其登记的工商行政管理部门报送2016年的年度报告。由于反映人对年度报告流程不熟悉,于是请求我市垂杨镇工商局分局帮助其报送年度报告,我市垂杨镇工商局分局工作人员要求反映人提供身份证复印件一张,作为其申报年度报告的留存档案,并于2017年4月1日报送了2016年的年度报告。

近年来,随着个体工商户日益增多,督促、帮扶个体工商户及内资企业年报成了基层分局的繁重任务,我市工商局每天要接受大量群众电话及来人咨询。在此过程中,存在我市工商局已帮助商户年报,但未能及时通知到位的问题,我市工商局已责成相关人员做了深刻检查,并对相关责任人进行了诫勉谈话。同时,我市工商局将以此为戒,加大对基层工作人员的政治业务教育培训,增强责任意识,在以后的工作中不断总结经验、改进作风,以更加积极的态度为人民群众服务。

 

答复机构

工商局

答复时间

2017-05-23


返回顶部